lunes, 9 de diciembre de 2024

En la presente Liga la permanencia podría estar más cara que en la pasada

 

A falta de cinco meses y medio aún queda mucho por decidir


El CD Lugo, esta temporada, lleva 3 puntos menos que la pasada, a estas mismas alturas


Los rojiblancos la temporada anterior ganaban más partidos, empataban menos y perdieran 1 más, que en las 15 primera jornadas de la presente


El CD Lugo espera volver a la senda de la victoria que logró, ante el Real Union, el pasado día 1, el próximo sábado día 14, en el derbi de Os Ancares ante la Ponferradina, un rival sin duda más fuerte

El empate conseguido por el CD Lugo en Tarazona apenas tiene sabor ya que el partido no fue bueno, ni quedará para el recuerdo, ya que se jugó sobre un terreno bastante duro, de dimensiones un tanto reducidas, con baja temperatura y con bastante viento y por si fuera poco, ninguno de los dos equipos llegó a crear demasiado peligro, por lo que fue un choque bastante apagado, considerándose justo el empate sin goles, pero que en esta ocasión no satisfizo a ninguno de los dos.

La SD Tarazona se quedó con la miel en los labios, esperando que el factor campo pudiera surtir algo de efecto, que le permitieran conseguir los tres puntos, que en estos momentos serían como de oro, ya que estaría tres posiciones más arriba, como undécimo (11º), a cuatro puntos del play off de ascenso y con tres sobre la zona de descenso y ahora se queda décimo cuarto (14º), a seis del play off y con uno sobre el descenso.

Por su parte el CD Lugo, si hubiera ganado, estaría ahora en zona noble o de play off de ascenso, como quinto clasificado (5º), posición que ocupa ahora el Gimnástic de Tarragona, con el que igualaría a 25 puntos, pero le superaría en el gol average general, con 2 goles, al menos, más a favor que en contra, por 1 tan sólo del Nástic, al que superarían, además de SD Ponferradina y CD Arenteiro.

Se pueden necesitar más puntos para salvarse y más o menos los mismos para play off o ascenso

Si vemos la clasificación de la pasada temporada, quienes en la pasada Liga totalizaban 59 y en la presente ya suman 82, en las quince primeras jornadas, por lo que, la permanencia puede estar algo más cara en esta campaña, si nos fiamos por los puntos sumados por los cinco últimos clasificado, a estas mismas alturas, después de quince jornadas disputadas.

Lo que también se puede comprobar es que el CD Lugo sumaba tres puntos más la pasada temporada (26), que en la presente (23), tras 15 jornadas disputadas, por lo que viene a ofrecer una doble lectura, como pudiera ser el hecho de que en lo que resta de temporada, el equipo lucense, tendría que sumar más puntos o al menos parecido a la campaña anterior, para poder salvarse.

Asi iba la Liga 23-24, en la 1ª RFEF, a estas mismas altura
EquiposPuntosJ.G.E.P.F.C.Forma
1PonferradinaPonferradina3216952179
2Celta FortunaCelta Fortuna321610243019
3Cultural LeonesaCultural Leonesa30169341611
4Real Sociedad BReal Sociedad B29167811911
5Barça AtlèticBarça Atlètic27168352417
6Gimnàstic TarragonaGimnàstic26167541611
7CD LugoCD Lugo26167541515
8FuenlabradaFuenlabrada24166641713
9ArenteiroArenteiro23166552115
10RC DeportivoRC Deportivo23165831613
11Osasuna PromesasOsasuna Promesas22166462121
12Real Unión ClubReal Unión Club20166282224
13SD LogroñésSD Logroñés19166191721
14UE CornellàUE Cornellà18164661717
15Unionistas CFUnionistas CF1816466915
16SD TarazonaSD Tarazona15163671115
17Sestao RiverSestao River1216268719
18Rayo MajadahondaRayo Majadahonda *12163671421
19CE SabadellCE Sabadell111632111628
20CD TeruelCD Teruel916097717


Clasificación final 23-24

EquiposPuntosJ.G.E.P.F.C.Forma
1RC DeportivoRC Deportivo7838221246427
2Gimnàstic TarragonaGimnàstic7038201084024
3Barça AtlèticBarça Atlètic7038217105942
4Celta FortunaCelta Fortuna6538198116738
5PonferradinaPonferradina6438171383826
6Cultural LeonesaCultural Leonesa6038151583526
7Unionistas CFUnionistas CF58381513104029
8ArenteiroArenteiro52381313124340
9Real Sociedad BReal Sociedad B51381215114341
10CD LugoCD Lugo50381311143946
11Sestao RiverSestao River45381112153847
12Osasuna PromesasOsasuna Promesas45381112154753
13SD TarazonaSD Tarazona44381014142934
14FuenlabradaFuenlabrada44381014143239
15Real Unión ClubReal Unión Club43381110174653
16CE SabadellCE Sabadell4238119183857
17CD TeruelCD Teruel3838620123241
18UE CornellàUE Cornellà3538811193044
19SD LogroñésSD Logroñés353898212755
20Rayo MajadahondaRayo Majadahonda *2738515182853


Así va la Liga en la 1ª RFEF 24-25

Clasificación actual

EquiposPuntosJ.G.E.P.F.C.Forma
1Cultural LeonesaCultural Leonesa331610332516
2Real Sociedad BReal Sociedad B27168352514
3BarakaldoBarakaldo25167452114
4FC AndorraFC Andorra25166732114
5Gimnàstic TarragonaGimnàstic25167452120
6PonferradinaPonferradina24166642418
7ArenteiroArenteiro23166551713
8CD LugoCD Lugo23165831211
9Unionistas CFUnionistas CF221641022117
10Celta FortunaCelta Fortuna22166462422
11Zamora CFZamora CF20165562216
12Real Unión ClubReal Unión Club20165561828
13Osasuna PromesasOsasuna Promesas20166281627
14SD TarazonaSD Tarazona19165471919
15Gimnástica SegovianaGimnástica19164752126
16Barça AtlèticBarça Atlètic18163942121
17Bilbao Ath.Bilbao Ath.17165291722
18Ourense CFOurense CF17164571321
19Sestao RiverSestao River16164481318
20SD AmorebietaSD Amorebieta14163581529




domingo, 8 de diciembre de 2024

Los rojiblancos tuvieron que adaptarse al fuerte viento y las reducidas dimensiones del terreno

 

Octavo empate y 8ª jornada de Liga que deja su portería a cero


El CD Lugo iguala sin goles en campo de la SD Tarazona en un choque con pocas ocasiones


El viento, la baja temperatura y un campo estrecho condicionaron el partido que resultó poco vistoso, con dominio alterno y escasas ocasiones de gol

El CD Lugo aguantó sin pasar apuros el empate inicial, en el estadio Municipal de Tarazona, en un partido sin historia, al que corresponde esta fotografía

FICHA TÉCNICA

SD Tarazona: 1. Diego Fuoli; 2. Sergio Camus, 15. Juan Rodríguez, 5. Vadik Murria, 4. Marc Trilles, 3. Chechu Martínez; 12. Edward Cedeño,  y 14. Jannick Buyla (11. Javi Martín, m. 88), 8. Borja Romero (7. Javi Areso, m. 67), ; 21. Míkel Pradera (Manu Rico, m. 73) y 19. Adrián Fuentes.

Se quedaron en el banquillo: 13. Yoel Ramírez; 6. Jorge Mencía; 10. Pepe Mena, 18. Marc Álvarerz; e 27. Íker Gil. 

CD Lugo: 1, Marcos Lavín, 5. Bernardo Cruz, 4. Erik Ruiz, 6. Nathaniel Nicholas; 27. Jorge González (19. Jaume Cuellar, m. 67), 21. Jon Ceberio (14. Dani Vidal, 79), 22. Alberto Vaquero, 22. Alberto Vaquero, 3. Ender Zoilo; 9. Bryan 'La Cobra' Mendoza y 10. Jon Cabo (18. Fernando Lesme, m. 67).

Se quedaron en el banquillo: 13. Pablo Cacharrón; 20. Marcos Sánchez; 11. Guille Perero, 24. Roger Martínez; y 17. Martín Ochoa.

Árbitro: Imanol Irurtzun Artola, de Navarra. Mostró tarjetas  amarillas al local Vadick Murria (m. 91) y al visitante Erik Ruiz m. (28), con lo que se perderá el siguiente partido de la próxima jornada, ante la SD Ponferradina, por acumulación de amonestaciones,  

Incidencias: Estadio Municipal de Tarazona, con regular entrada, algo más de mil espectadores, en tarde fresca, entre 3 y 5 grados, con sensación algo más baja, terreno de juego en buen estado, aunque algo duro y bastante viento, con rachas de más de 30 kilómetros por hora, incluso llegó a los 35, circunstancia que condicionó el desarrollo del juego, así como las dimensiones, algo reducidas, 100 por 64, aunque daba la sensación de ser más esrecho y más corto el terreno de juego, que no permitió brillar a algunos jugadores, aunque otros se adaptaron mejor.


El CD Lugo vistió totalmente de blanco en el Municipal de Tarazona, como podemos ver en la foto, el once inicial, Álex Lizancos, Erik Ruiz, Jon Ceberio, Nathaniel Nicholas, Bernardo Cruz, Marcos Lavín, de pie; Alberto Vaquero, Jorge González, Bryan 'La Cobra' Mendoza, Ander Zoilo y Jon Cabo


COMENTARIO

El CD Lugo sumó su noveno punto a domicilio, tras igualar sin goles en el Estadio Municipal de Tarazona, que se disputó esta tarde, correspondiente a la décimo sexta jornada de Liga, de las que el equipo de Lolo Escobar contabilizó su octavo empate de la temporada, justo la mitad, que fue la veces que también dejói su portería a cedro (8) y lograba su noveno punto a domicilio.

El CD Lugo pese a viajar con las bajas de Juan Rodríguez y Yayo González, por acumulación de amonestaciones y Raúl Hernández que lesión tras sufrir una lesión de grado 1, en el biceps femoral de su pierna derecha, sin embargo volvió ´ñAlex Lizancos y lo hizo en su posición de lateral derecho, aunque no explotó en exceso su potente saque de banda, pese  a la estrechez del terreno.

Los de Lolo Escobar lograron romper su maleficio con la SD Tarazona, con la que había perdido los  dos partidos de Liga de la pasada temporada (0-1 y 1-0), en enero y abril de este mismo año 2024, en la única que tamporada que coincidieron estos dos equipos, ya que hasta entonces los de Zaragoza habían estadio en categorías inferiores a los lucenses, pese a ser el segundo equipo de la provincia zaragozana, pese a su próximidad a la capital.

La verdad es que las tarjetas empiezan a pesar lo suyo, aunque el CD Lugo no está teniendo tan mala suerte, ya que le suelen llegar bastante repartidas, aunque lohace a bastantes jornadas del final de Liga, ya que el partido de la próxima jornada, conocido como el derbi de Os Ancares, entre el CD Lugo y la SD Ponferradina, que se disputará el próximo sábado, a las cinco de la tarde en el Ángel Carro, se lo perderá uno de los jugadores más destacados del CD Lugo, como ayer mismo, como es el central Erik Ruiz, que fue el único jugador rojiblanco, aunque ayer vistieron de blanco, que fue amonestado.

Con este resultado el CD Lugo asciende a la sexta posición, aunque podría ser superado por Barakaldo y Ponferradina que están jugando como locales, ante dos equipos que están por delante en la tabla, como es la Cultural Leones que es líder con 33 puntos y visita el estadio de Lasesarre y el Nástic, que empieza su último partido con 25 puntos como cuarto clasificad, puesto que seguirá ocupando si pierde o empata, aunque puede acabar la jornada como segundo, si gana hoy en El Toralín.




sábado, 7 de diciembre de 2024

Un equipo modesto al que ni le ganaron, ni le marcaron los rojiblancos

 


Adrián Fuentes puede ser una de las amenazas de los ex


El CD Lugo espera romper su maleficio con la SD Tarazona y ejercer su condición de favorito


El equipo lucense en disposición de seguir en la zona alta de la tabla, pese a viajar con 19 jugadores, 3 bajas, además de Willy Ledesma y recupera a un sancionado




El CD Lugo disputa mañana a partir de las cuatro y media de la tarde (16,30) en el estadio Municipal de Tarazona, su partido de la décimo sexta jornada de Liga, a la que llega como séptimo clasificado, con 22 puntos y visita a una SD Tarazona, que llega décimo tercera con con 18 puntos, por lo que el equipo lucense, que sólo se enfrentó a su próximo rival, la pasada temporada, en la que además de perder sus dos encuentros, no le marcó ningún gol, aunque mañana quiere ejercer su condición de favorito y regresar con una victoria.

La principal amenaza de los de Lolo Escobar, puede ser la de un ex, como Adrián Fuentes, que además es el máximo goleador del equipo turiasonense, con 6 goles, marcados todos en las 9 últimas jornadas y que ya triplica la cifra de goles marcados, en el CD Lugo 23-24, lo que nos puede hacer recordar a otros ex que le marcaron esta temporada al CD Lugo, con sus actuales equipos como Antoñín Cortés, con el Nástic, Pablo Clavería, con el Zamora CF y David Ferreiro, con el CD Arenteiro.

Pero resulta curioso recordar, que la temporada pasada el CD Lugo perdió 0-1, en el Ángel Carro, el pasado 13 de enero, de este año 2024 y luego volvió a perder 1-0, en Tarazona, el pasado 7 de abril de este mismo año, por lo que hace el próximo viernes, justo 11 meses que perdieron los rojiblancos como locales, ante los turiasonenses y hace justo hoy 8 meses que perdieron también en Tarazona y por el mismo resultado.

Pero lo más noticiable puede ser que ambos goles de la SD Tarazona fueron marcados por por un ex jugador del CD Lugo, como fue el lateral derecho Borja San Emeterio, quien salió del Rácing de Santander, junto a su hermano gemelo, Fede, traspasados con sólo 18 años al Sevilla, del que luego llegaría a Lugo, Borja, en 2018, aunque a mediados de temporada se fue a la Cultural Leonesa y ahora juega en el Intercity de Alicante y su hermano, Fede San Emeterio, en el Cádiz.

Dos equipos obligados a hacer cambios, por las bajas

La SD Tarazona está obligada a hacer algún cambios por las bajas, ya que a la ya conocida del veterano atacante David Cubillas, operado de tibia y peroné, el pasado 29 de noviembre, tras lesión fortuita, a los 8 minutos de juego, ante el Celta Fortuna, en la décimo cuarta jornada, hay que añadir la del zurdo Lluis Llácer, por acumulación de amonestaciones.

Lluis Llácer es un jugador zurdo, que puede jugar tanto de carrilero, como de lateral y que pasó entre otros equipos por Alavés B, SD Logroñés, Mérida AD y ahora juega en la SD Tarazona, aunque su puesto podría ser ocupado por Chechu Martínez, si bien podría mantener la base del equipo que ganó en la pasada jornada tan brillantemente en Pamplona (0-3).

Por su parte el CD Lugo viajó con 19 jugadores, entrando en la convocatoria el lateral salido del filial, Álex Lizancos, que incluso podría volver al equipo, aunque su sustituto la pasada jornada, fue un Marcos Sánchez, cedido por el Villarreal B, que además de debutar como titular, ante el Real Unión, anotó el primer gol rojiblanco, que en aquel momento suponía el empate, por lo que también podría ser premiado por el entrenador.

Por otra parte cabe señalar que el central Juan Rodríguez y el medio centro Yayo González, titulares indiscutibles, hasta el momento, serán baja, por acumulación de amonestaciones, por lo que estos si serán dos cambios obligados, que pueden ser Nathaniel Nicholas, para el eje de la zaga, pese a ser zurdo, por lo que el recambio natural sería Bernardo Cruz, con el que apenas viene contando Lolo Escobar y en medio campo podría salir de inicio un Jon Ceberio, que comenzó lesionado la temporada, estando casi el primer tercio de temporada, indispuesto.

Los lucenses que viajaron con una convocatoriade 19 jugadores, no se llevaron a nadie del filial, que jugaron ayer y perdieron en el Ángel Carro (0-2) con la SD Sarriana, en partido de rivalidad provincial, por lo que sólo viaja Jorge González, que aunque tiene licencia del filial (dorsal 27), está en dinámica del primer equipo, ya desde la temporada pasada y últimamente venía siendo titular.

Los otros del filial que fueron ya convocados y entrenaron con el primer equipo, está el meta Jorge Candal, los laterales Alberto Freire y Noah Rodríguez, los centrales Ju Ivanilde y Damián Noya, este último ya disfrutó de varias convocatorias, como el interior zurdo Pablo Rubal, que tampoco va, Jorge Maceiras o el joven Mateo Núñez, entre otros.

El que también causó baja fue el atacante, Raúl Hernández, que ya jugó en los diferentes puestos del frente de ataque, como enganche, por ambas bandas o como principal referente en ataque, por lo que al faltar el media punta rojiblanco, los lucenses viajaron con sólo 19 convocados y el sustituto de Raúl González, podría provocar más de un cambio en el equipo, ya que podría incluso cambiar el dibujo.

Lolo Escobar que suele actuar con un 1-4-2-3-1, podría alternar con el 1-4-1-4-1 o con un 1-4-4-2, ya que al faltar Raúl Hernández podría jugar como media punta por delante del doble pivote, el medio Roger Martínez o dar entrada a jugadores como Martín Ochoa o Fernando Lesme, para jugar junto a Bryan 'La Cobra' Mendoza en ataque, si bien también tiene a Guille Perero o Jaume Cuellar, que también pueden jugar de extremos o por dentro.

Además de las mencionadas, el CD Lugo tiene la baja de larga duración, de su máximo goleador de la temporada pasada, como es Willy Ledesma quien se viene recuperando de una lesión de larga duración, por lo que todavía no debutó en la presente campaña, por culpa de su torsion de la rodilla derecha, de la que fue operado, en la que precisó sutura del menisco externo y reparación de la plastia del ligamento cruzado anterior.

 Alineaciones probables

SD Tarazona: 13. Diego Fuoli; 2. Sergio Camus, 15. Juan Rodríguez, 5. Vadik Murria, 4. Marc Trilles, 3. Chechu Martínez; 12. Eduard Cedeño, 8. Borja Romero; 7. Javier Areso, 14. Jannick Buyla, 11. Javi Martín; y 19. Adrian Fuentes.

Suplentes: 13. Yoel Ramíres; 20. Mario Camero, 6. Jorge Mencía, 23. Manu Rico; 21. Míkel Pradera, 10. Pepe Mena y 18. Marc Álvarez.

CD Lugo: 1. Marcos Lavín; 2. Álex Lizancos, 6. Nathaniel Nicholas, 4. Erik Ruiz, 3. Ander Zoilo; 21. Jon Ceberio, 22. alberto Vaquero; 27. Jorge González, 24. Roger Martínez, 10. Jon Cabo; y 17. Martín Ochoa.

Suplentes: 13. Pablo Cacharrón; 20. Marcos Sánchez, 5. Bernardo Cruz; 14. Dani Vidal; 11. Guille Perero, 19. Jaume Cuellas; 18. Fernando Lesme y  9. Brya 'La Cobra' Mendoza,


Árbitro: Imanol Irurtzun Artola de Navarra.


viernes, 6 de diciembre de 2024

Los locales sin Llácer por sanción y Cubillas, operado y los visitantes sin Juan, Yayo y Raúl

 

El máximo goleador de los aragoneses fue rojiblanco


El CD Lugo guarda un mal recuerdo de la temporada pasada, de la SD Tarazona


El único precedente data de la temporada pasada, en la que los zaragozanos ganaron los dos partidos por 1-0 y 0-1, en enero y abril del presente año 2024


El veterano delantero David Cubillas es atendido de su grave lesión, al fracturarse la tibia y el peroné, tras un encontronazo fortuito con un jugador del Celta Fortuna, a los 8 minutos, del partido celebrado en Tarazona, el pasado 24 de octubre, por lo pese a ser operado con éxito, estará de baja, entre 3 y 6 meses


El único precedente que hay entre estos dos equipos, es el doble enfrentamiento de la temporada pasada, en la que ambos coincidían por primera vez en la historia, en el Grupo I de 1ª RFEF y en los que el CD Lugo perdió en ambas ocasiones, 1-0 en el Municipal de Tarazona, en la última jornada de la primera vuelta, en el que el equipo de Molo Casas, hizo valer el solitario gol de otro ex rojiblanco, como Borja San Emeterio, para alzarse con una victoria mínima, ante los del portugués Paulo Alves.

 Luego en partido de la décimo tercera jornada de la segunda vuelta, la SD Tarazona volvió a ganar en el Ángel Carro (0-1), al marcar de nuevo el ex rojiblanco Borja San Emeterio, a los 55 minutos, si bien en la primera vuelta, el mismo jugador había logrado el tanto de su equipo, aunque en lña p`rimera vuelta habíasido antes, a los 9 minutos de juego.

Sin duda que la SD Tarazona es un equipo de mal recuerdo, para el CD Lugo, ya que además de perder los dos partidos, no logró marcar ningún gol, ya que en la segunda vuelta, los de Roberto Trashorras tampoco marcaron y por su parte la SD Tarazona, que había ganado 5 encuentros, con el del CD Lugo incluído, en toda la primera vuelta, al final se acabó salvando tras conseguir otras 5 en la segunda, si bien en la primera vuelta había empatados 6 partidos y en la segunda 8, por loque acabó la Liga con 44 puntos.

Si bien las victorias de la SD Tarazona, ante el CD Lugo, fueron ambas en este año, fueron respectivamente la quinta y la octava de la pasada Liga y las dos fueron en este año 2024, en el que la afición espera que "a la tercera vaya la vencida" como bien dice el refrán y con ella llegue también el primer gol a favor de los lucenses, ante este modesto equipo zaragozano.

Juan Rodríguez y Yayo, bajas por sanción y Raúl Hernández, por lesión


El CD Lugo no podrá contar el domingo en Tarazona con el central Juan Rodríguez y el medio centro cedido por el Real Oviedo, Yayo Gonzálrz, ambos por acumulación de amonestaciones, por lo que tendrán que cumplir un partido de suspensión, mientras que Raúl Hernández sufre un lesión en el biceps femoral de su pierna derecha, lo que también le impedirá jugar este encuentro.

Aunque Bernardo Cruz podría ser el recambio natural de Juan Rodríguez en el eje de la zaga, sin embargo todo apunta a que lo hará el nigeriano Nathaniel Nicholas, que al ser zurdo, él o Erik Ruiz, tendrían que jugar a pierna cambiada en el eje de la zaga, mientras que al lateral derecho podría volver Álex Lizancos, ausente el Real Unión por tarjetas, aunque Marcos Sánchez debutaba como titular por ese motivo y anotó el primer gol, que suponía el empate, por lo que también podría seguir como premio, en el once inicial, mientras que en el lateral izquierdo todo apunta a que seguirá Ander Zolilo.

Por lo demás el sustituto de Yayo González,, podría ser Jon Ceberio, mientras que en lugar de Raúl Hernández, en la media punta podría jugar el ex españolista Roger Martínez, mientras que el otro medio centro podría ser Alberto Vaquero o Dani Vidal, los extremos podrían seguir siendo Jorge Gonzálerz y Jon Cabo, aunque también está Guille Perero y para la punta o sigue Bryan 'La Cobra' Mendoza o volver Martín Ochoa o Fernando Lesme.

El ex rojiblanco Adrián Fuentes máximo goleador de la SD Tarazona

La SD Tarazona por su parte, tendrá la baja de Lluis Llácer, por acumulación de amonestaciones, por lo que podría entrar en el lateral izquierdo Chechu Martín y seguir jugando con tres centrales, como son Juan Rodríguez, Vadik Murria y Marc Trilles, con Segio Camus por la derecha y Diego Fuoli bajo palos, ya que David Cubillar, que se fracturó la tibia y el Peroné ante el Celta Fortuna, fue operado el pasado 29 de noviembre y podría ser baja entre tres y seis meses el veterano delantero y segundo máximo goleador del equipo..

Además la SD Tarazona de Zaragoza, es de los equipos máximos realizadores del grupo, con 19 tantos, los mismos que el Barcelona Atlétic y sólo superados por el líder Cultural y Deportiva Leonesa (25), Real Sociedad B (23), SD Ponferradina y Celta Fortuna (22), Gimnástic de Tarragona y Zamora CF (21), Unionistas de Salamanca CF y Sociedad Gimnástica Segoviana (20), por lo que resulta curioso comprobar, que entre los 8 equipos máximos goleadores del Grupo I de la RFEF, están los 5 representantes Castellano Leoneses.

Tambien es digno de resaltar, que el máximo goleador de la SD Taragonza, es el ex rojiblanco Adrián Fuentes, que marcó 6 tantos en estas 15 primeras jornadas, aunque todos ellos en las 9 últimas, ya que marcó en la 7ª jornada en el Reino de León, luego anotó en su campo 2 a la SD Amoreciete en la 10ª jornadas, y 1 a la SG Segovina, en la 12ª, al Celta Fortuna en la 14º, anotando el tercero en la pasada jornada , en el campo H1 de Tajonar.

Cabe destacar también que el segundo máximo goleador de la SD Tarazona es otro delantero ilustre, como puede ser el lesionado David Cubillas,  que pese a no jugar tampoco en Pamplona, ya que fue operado días antes de tibia y peroné, lleva ya 4 goles, el ex delantero, entre otros del Villarreal B, Espanyol o Castellón y que con 34 años es el más veterano del equipo, si bien Adrián Fuentes tiene una calidad contrastada. pasando por equipos como Alavés B, Murcia, Córdoba, Castellón y CD Lugo, tiene 28 años y mide 1,88, pudiendo jugar tanto en banda como en punta.

La SD Tarazona cuenta con jugadores importantes en la zona de creación, como el guineano Jannick Buyla, Borja Romero, Manu Rico, el panameño Edwuadrd Cedeño o medias puntas como Javi Areso, Pepe Mena, Javi Martín o Marc Álvarez, que a buen seguro minimizarán las ausencias obligadas del próximo domingo, del equipo de Juanma Barrero, que sumó justo erl doble de puntos (12) como local, ya que a domicilio sólo sumó 6de los 21 posible, mientraas aque como local logró 12 de 24, justo la mitad.

.




martes, 3 de diciembre de 2024

De marcar en 1 de los 6 primeros partidos de Liga, pasó a hacerlo en 8 de los 9 últimos

 

Cambió su tono goleador en las 9 últimas jornadas


El CD Lugo visita el domingo a una SD Tarazona que también llegará con aires renovados


Los de Lolo Escobar se reencontraron con el triunfo tras 4 jornadas sin lograrlo y los de Juanma Barrero llevaban 6 partidos de de Liga sin conocer la victoria



El CD Lugo visita el domingo, a cuatro y media de la tarde (16,30) a la SD Tarazona, en su Estadio Municipal de la Ciudad que lleva su nombre, en partido de la décimo sexta jornada de Liga, a la que ambos llegan con aires renovados, tras la consecución de dos brillantes victorias, ya que fue la diferencia más holgada, a favor de los lucenses, aunque esta fuera por tan sólo dos goles, ya que las 4 anteriores fueron por 1-0 y el equipo aragonés viene de lograr su segunda victoria de la temporada a domicilio y además lo hizo por 3 goles de diferencia (0-3 al Osasuna Promesas), mientras que la primera había sido por sólo 1, al vencer en el Ruta de la Plata al Zamora CF (0-1)..

Ni que decir tiene que el CD Lugo se puede considerar que cambió su tono goleador, en las 9 últimas jornadas, en las que anotó 11 tantos y encajó 8, pero lo hizo después de marcar en 8 de las 9 últimas jornadas de Liga, después de que sólo marcase en 1 de las 6 primeras, en las que marcó 1 sólo gol, aunque también encajó sólo 3, ya que mientras que de las 6 primeras jornadas dejó su portería a '0', en 4 de ellas, en las 9 siguientes sólo la dejó en 3.

Por su parte la SD Tarazona lleva una temporada un tanto irregular, yq eu mientras en las 6 primeras jornadas sumó 8 puntos, tras ganar las dos primeras, empatar las dos siguientes y perder la quinta y la sexta. Mientras que en las 9 últimas sumó 10 puntos, lo que es un promedio parecido, después de vencer en 3 partidos, empatar en 1 y perder los 5 restantes.

Dos equipos que vuelven a la senda del triunfo

El en la tarde del próximo domingo se verán las caras en Tarazona dos equipos con un pasado reciente bastante parecido, aunque son 4 los puntos que le separan en la tabla (18-22) y 6 las posiciones (7º-13º), aunque en ambos casos favorables al CD Lugo, se puede decir que las trayectorias no difieren mucho uno del otro.

Cabe recordar que en la 6ª jornada la SD Tarazona era 12ª con 8 puntos (2-2-2) y el CD Lugo 15º, estaba sólo 1 por encima de los 5 que estaban en descenso (1-3-2), siendo el golaverage también entonces favorable al equipo de Zaragoza, con respecto a los lucenses (3-3 y 1-3) mientras que ahora los de Lolo Escobar pasaron por delante de los de Juan Barrero.

En las 9 últimas jornadas el CD Lugo sumó 16 de 27 puntos posibles gracias a haber ganado 4 partidos, empatado 4 y perdió sólo 1, marcando 11 goles y encajando 8, mientras que la SD Tarazona, sólo sumó 10 de los últimos 27 puntos, marcando 16 goles y encajó otros 16, por lo que ahora los lucenses tienen mejor golaverage (12-11) que los aragoneses, que siguen con el equilibrado (19-19).

La diferrencia puede estar en que la SD Tarazona hasta el momento marcó más goles (19-12) que el CD Lugo, quien por su parte encajó menos (19 el Tarazona y11 el Lugo) lo que sin duda hace que el mejor ataque de los locales, se verá con la mejor defensa del grupo, junto con el Arenteiro, ya que ambos encajaron sólo 11 goles, si bien el de los lucenses es el peor ataque hasta el momento, con sólo 12 tantos marcados.


lunes, 2 de diciembre de 2024

Rival directo y partido abierto el que se le presenta a los de Lolo Escobar

 

Mirar hacia arriba y de reojo a la zona baja


El Lugo, sin Juan Rodríguez y Yayo, visita a un Tarazona con Lluis Llácer también sancionado


Ambos vienen de ganar holgadamente, sobre todo los aragoneses y a domicilio y ambos están obligados a realizar cambios por la acumulación de amonestaciones


La SD Tarazona quiere seguir en la senda de la victoria, tras ganar holgadamente en Pamplona (0-3), vuelve a casa donde perdió hace dos jornadas con el Celta Fortuna (2-3) partido al que pertenece la presente foto


El CD Lugo visita el próximo domingo a la SD Tarazona de Zaragoza, dos equipos que llegan crecidos de moral, tras ganar ambos en la pasada jornada, en la que los dos contendientes tendrán bajas por acumulación de amonestaciones, como son el central Juan Rodríguez y el medio centro Yayo González, por parte del equipo lucense y el carrilero zurdo Lluis Llácer, en el bando aragonés.

La SD Tarazona viene de conseguir su victoria más contundente de lo que va de temporada, al ganar por (0-3) en su vecina localidad de Pamplona, al Osasuna Promesas y además los aragoneses tienen de nuevo la oportunidad de encadenar dos victorias consecutivas, algo que no consiguen desde el inicio de Liga, en que los de Juanma Barrero, ganaron sus dos primeros compromisos ligueros a Arenteiro (2-1) y Zamora (0-1).

Por su poarte el CD Lugo también viene de ganar su primer partido de la presente Liga por más de un gol, tras remontar en la pasada jornada ante un Real Unión de Irún, que pese a adelantarse en el marcador, mediada la primera parte, los lucenses remontaron antes del descanso (2-1) y rubricaron (3-1), con un tanto de cabeza de Erik Ruiz  (m. 54), al inicio de la segunda parte.

Pese a que les separan 5 puntos en la tabla clasificatoria, en la que la SD Tarazona es décimo tercera con 17 puntos y el CD Lugo séptimo con 22, se pueden considerar dos rivales directos, pese a que si son 5 los puntos que les separan  y 6 los puestos de diferencia, en ambos casos a favor de los visitantes, por lo que el factor campo  puede complicar algo más el pronóstico y sobre todo en este Grupo I de la 1ª RFEF que está resultando bastante igualada.

La nota predominante de este grupo puede venir dada por el hecho de que entre el segundo clasificado y el colista hay tan sólo 12 puntos de diferencia, como pueden ser los 25 que lleva la Gimnástic de Tarragona, que encabeza la zona de play off de ascenso y los 12 del Sestao River, que es colista con 13, en una apretada clasificación en la que sólo hay dos huecos, uno entre el líder Cultural (33 puntos) y el segundo Nástic (25) y otro entre el décimo octavo Ourense CF (16) y el décimo noveno, SD Amorebieta (14) y para ello con un sólo punto por medio, mientrasque el más gran es el hueco que hay entre el líder y el segundo, a los que les separan 8 puntos..

Si tenemos en cuenta que se han disputado nada más que 45 puntos y que todavía restan 69 por jugar, es fácil de imaginar que a lo largo de la temporada, serán muchos los cambios que se producirán en este Grupo, en el que por el momento no resulta nada fácil vaticinar, cuales serán los 4 equipos que disputarán el play off de ascenso, ni los 5 que descenderán, por lo que es más que probable que se llegue al mes de mayo, en que se disputarán las 4 últimas jornadas, con varios puestos, tanto por arriba como por abajo, sin definir.

Lo que todo parece indicar es que el domingo por el momento lo que se juega la SD Tarazona es poder mirar hacia arriba ya que por lo que está luchando es por alejarse de la zona de descenso o de peligro y al menos de momento poder seguir mirando hacia arriba, como lo está haciendo ahora el CD Lugo, aunque de reojo tengan que seguir mirando hacia abajo, ya que pese a su victoria de ayer domingo, se mantiene a los mismos 5 puntos de la zona de descenso.

Otra prueba evidente de la gran igualdad que hay en este Grupo I de 1ª RFEF es que como se viene demostrando no hay enemigo pequeño y como prueba de ello podemos comprobar que en la última jornada, perdieron 5 de los 6 primeros y sólo ganó el líder Cultural y Deportiva Leonesa y para ello fue en campo del segundo clasificado, el Nástic de Tarragona (2-3).

Pero es que si los de arriba perdieron la gran mayoría, por abajo fue al contrario, como lo puede demostrar el hecho de que 4 de los 5 equipos que estaban en la zona de descenso ganaron y para ello, el único que perdió  fue el penúltimo Sestao River, que cayó en Urritxe ante el Amorebieta, que ahora es penúltimo con 14 puntos y los sestaotarras colistas con 13, ya que por arriba, Nástic, Real Sociedad B, Arenteiro, Barakaldo y Andorra, perdieron y por abajo, además de la mencionada SD Amorebieta, Ourense CF, Bilbaop Athlétic y Barcelona Atlétic, ganaron.


 

domingo, 1 de diciembre de 2024

Remontada de los locales, ante un mayor control visitante

 

Por primera vez esta temporada, los lucenses marcaron 3 goles


El CD Lugo vuelve a la senda de la victoria, trás imponerse con relativa facilidad al Real Unión


El tanto inicial del visitante Sergio Benito, mediada la primera parte, fue remontado por los de Marcos Sánchez y Jon Cabo con ayuda de Oloartúa, antes del descanso y Erik Ruyiz estableció la victoria definitiva al marcar de cabeza a los 54 minutos


El CD Lugo por primera vez esta temporada marca tres goles y remonta un tanto visitante y se impone porun 3-1 más claro que merecido de los locales, ante un rival sin motivación



FUCHA TÉCNICA


CD Lugo: 13. Marcos Lavín; 20. Marcos Sánchez (6. Nathaniel Nicholas, m. 60), 23. Juan Rodríguez, 4. Erik Ruiz, 3. Ander Zoilo; 8. Yayo González, 22. Alberto Vaquero; 27. Jorge González (11. Guille Perero, m. 60), 7. Raúl Hernández (21. Jon Ceberio, m. 39), 10. Jon Cabo (19. Jaume Cuellar, m. ); y 9. Bryan 'La Cobra' Mendoza (17. Martín Ochoa, m.   ).

Se quedaron en el banquillo: 13. Pablo Cacharrón; 5. Bernardo Cruz; 14. Dani Vidal, 24. Roger Martínez; y 18. Fernando Lesme.

Real Unión de Irún: 13. James Wright; 19. Víctor Eimil (22. Dani Garrido, m. 64), 5. Javi Domínguez (17. Berto Cayarga, m. 58), 4. Iñaki Oloartua, 24. Finley Monroe (3. Joseca Márquez, m. 69); 8. Íker Bilbao (2. Sergio Santos, en el descanso), 6. Alberto Quintana; 21. Víctor San Bartolomé, 10. Quique Rivero, 11. Koldo Obieta (9. Asier Benito, m. 64); y 20. Sergio Benito.

Se quedaron en el banquillo: 31. Odei Rodríguez; 15. Yelmar Mosquera; y 18. Álex Lozano.

Goles: 0-1: m. 23::Sergio Benito, al rematar un buen servicio de Finley Monrou. 1-1, m. 34: Marcos Sánchez, tras pase de Jon Cabo y Erik Ruiz de primeras, para que marque el ex del Villarreal B, que debutaba como titular. 3-1, m. 54: Erik Ruiz libre  de marca cabecea en el segundo palo una falta lateral lanzada desde el extremo derecho. 


Árbitro: Manuel Pozueta Rodríguez, de Cantabria. Mostró tarjetas a los locales Jorge González (m. 45), Bryan 'La Cobra' Mendoza (m. 45+4), Jon Cabo (m. 45+6), Juan Rodríguez (m. 57), Yayo González (. 77), Nathanioel Nicholas (m. 81) y Jon Ceberio (m. 97) y a los visitantes Víctor Eimil (m. 37), Javi Domínguez (m. 43) y Víctor San Bartolomé (45+2), por lo que serán baja por acumulación para viajar a Tarazona, Juan Rodríguez y Yayo González.


Incidencias: Estadio Ángel Carro, con terreno de juego en buen estado y regular entrada, aunque aceptable dado el horario del partido programado para las tres y media de la tarde, dándose cita cerca de dos mil espectadores (1.800) según informó el club. TYarde nublada, alternando lluvias.




COMENTARIO

El CD Lugo empèzó perdiendo mediada la primera parte y remontó antes del descanso, tras una primera parte igualada, con escasas ocasiones y con 5 minutos de prolongación. aunque luego prolongó algo más de seis. y en la segunda parte, en la que el colegiado la prolongó otros 7 minutos, el equipo rojiblanco acabó incrementando su diferencia, al marcar a los 54 minutos Erik Ruiz al rematar de zabeza una fltra lateral, lanzada desde el extremo derecho.

Esta fue la primera vez esta temporada que el CD Lugo marcó 3 goles, con lo que suma 12 en su haber, cifra sin duda nada halagüeña, pero los equipos de la zona baja siguen puntuando y por lo tanto de momento hay que seguir puntuando para asegurar cuanto antes la permanencia., ya que sigue con 5 puntos sobre la zona de descenso y está empatado con equipos de play off.

La victoria de nuevo fue más importante que brillante, ya que si bien el CD Lugo ganó con facilidad, lo cierto es que el Real Unión de Irún dio bastantes facilidades en defensa y por contra en el CD Lugo tal vez uno de los mejores fue su meta Marcos Lavín y remontó con un gol olímpico de Jon Cabo, ayudado por el defensa Iñaki Oloartúa.

Lo que más le importa a los aficionados lucenses es el hecho de que el equipo esté más cerca de la zona alta que de la baja, aunque falta mucha Liga y por el momento no está nada decidido ni mucho menos, por lo que se espera que con esta victoria el equipo lucense coja más confianza y puede realizar un fútbol más brillante, para hacerse acreedor a la salvación.